Спорт положительно влияет на работу мозга пожилых людей

27 сентября 2023, 8:53

Спорт положительно влияет на работу мозга пожилых людей

Бытующее в народе мнение по поводу того, что спортивное развитие положительно сказывается на состоянии организма, получило свое очередное подтверждение.

На этот раз ученые сообщили, что спорт действительно положительно влияет на общую работу мозга всех пожилых людей. В ходе исследования эта простая истина получила свое медицинское подтверждение. В исследовании приняла участие сотня добровольцев пожилого возраста. Их средний возраст колебался в районе отметки в 70 лет, что позволило сделать результаты тестов более точными. Сам эксперимент растянулся на семь дней. Пожилые люди изначально прошли обследование, где у них проверили состояние здоровья.

После чего вся группа добровольцев занималась физической активностью по мере своих сил. Данные собирались и фиксировались с помощью особых индивидуальных приборов. Полученные после недельных изысканий данных попали в отдел обработке, где их рассматривали специалисты.

По итогу ученые задались вопросом: «А изменился ли уровень мозговой активности этих пожилых людей?». Медики делали упор на белое мозговое вещество, так же питание мозговых клеток нужных для организма кислородом. В результате исследования стало понятно, что те любители активного образа жизни, которые придерживаются правил физического воспитания и регулярных занятий, имели более стабильную память и быструю реакцию.