«Собянинские деревни»: Парламентарии о тратах московских властей в кризис

14 февраля 2023, 8:59

Очередной тендер московской мэрии вызвал негодование в Госдуме. Первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин назвал работу Сергея Собянина на посту мэра «коррупцией и показухой» и посоветовал потратить деньги не на новые дорогостоящие проекты, а на ликвидацию последствий своей прошлой деятельности.

Поводом для возмущения депутата стал почти двухмиллиардный тендер, который власти Москвы разместили на сайте госзакупок: заказ на работы по обеспечению бесперебойного функционирования автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сумма, которую чиновники готовы потратить на эти работы, составляет 1,78 млрд руб. Кроме того, власти Москвы разместили заказ и на услуги по проведению опросов граждан по вопросу удовлетворенности организацией дорожного движения и платного паркинга в столице, а также по вопросу администрирования парковочного пространства Москвы. За каждый опрос столичные власти готовы заплатить по 2.29 млн рублей.

Валерий Рашкин считает, что кризис, когда реальные доходы горожан существенно упали, выросли цены и тарифы, не самое лучшее время для того, чтобы демонстративно инвестировать крупные суммы в подобные проекты.

«Логичней было бы потрать деньги на помощь пенсионерам, инвалидам, малоимущим. Или хотя бы на ликвидацию последствий собственной предыдущей активной деятельности в виде проваливающегося асфальта или падающих лифтов», — сказал депутат.

Рашкин полагает, что трата крупных сумм на дорогостоящие сомнительные проекты стала визитной карточкой московских властей. «Достаточно вспомнить 16 миллиардов рублей, потраченные за три года на платные парковки, или дорогостоящую реконструкцию улиц, укладку тротуарной плитки и установку бордюров, или, например, недавно запущенный проект по пересадке деревьев», — указывает парламентарий.

Он отмечает, что во всех этих случаях в роли подрядчиков выступают странные фирмы, владельцы которых связаны дружескими, а зачастую родственными связями с московскими чиновниками, а часть бюджетных денег буквально испаряется в никуда. Также, по мнению Рашкина, сами проведенные в ходе реализации подобных проектов изменения вызывают непонимание и справедливую критику со стороны простых москвичей. Кроме того, впоследствии вскрываются многочисленные дефекты и ошибки при их выполнении. Однако столичные власти предпочитают не прислушиваться к мнению горожан и дежурно рапортуют о своих мнимых достижениях.

«Сейчас можно подвести один предварительный итог деятельности команды Сергея Собянина на руководящих постах в правительстве Москвы: вместо выражения «потемкинские деревни», описывающего положение дел, когда на бумаге все гладко, а на деле коррупция и показуха, москвичи скоро точно станут употреблять «собянинские деревни», — полагает Рашкин.

Рашкину вторят и другие парламентарии. В недавнем опросе Regions.ru уже касались темы баснословных сумм объявляемых столичными властями тендеров. Тогда речь шла о разработке методической документации по благоустройству территорий столицы. Сумму тендера эксперты посчитали завышенной в 100 раз. Депутаты и сенаторы осудили необдуманную политику мэрии, а многие предположили и коррупционную составляющую. «Подобные тендеры – это как раз лучший вариант для откатов и для распила бюджетных средств Москвы», — сказал депутат ГД Борис Кашин.

Другие депутаты обратили внимание, что на эти деньги можно обустроить целую область, не то что «разработать документацию» для одного города. В целом же, считают парламентарии, в кризис подобные траты попросту неадекватны. «Я бы посоветовал московскому мэру и его подчиненным оглядеться вокруг. В стране-то экономический кризис: не индексируются зарплаты бюджетников, не индексируются пенсии, сокращаются расходы на здравоохранение и образование. Как можно в подобной ситуации позволять себе такую роскошь как дорогостоящие заказы на разработку той или иной документации? У меня даже слов нет! Надо все-таки адекватно себя вести», — заявил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг.

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у представителей нижней и верхней палат парламента: Согласны ли Вы с оценкой тендерной политики московской мэрии, данной Валерием Рашкиным? Нужно ли принимать какие-то меры для исправления этой ситуации?