Может только радовать, если у кого-то есть возможность сравнивать российские курорты с зарубежными

10 января 2023, 8:27

Не хотелось бы, конечно, переходить на грубости, но ответ на эту инициативу напрашивается только один: не ваше дело!

Пусть Рашкин и Обухов решают этот вопрос со своими избирателями. Что

же касается меня, то я регулярно на подобные вопросы отвечаю, и никакие обращения и призывы мне для этого не нужны. Это один из элементов моей долговременной практики работы губернатором, сенатором, депутатом: если на встречах с избирателями меня спрашивают, где я отдыхал, где не отдыхал, я всегда отвечаю. Вот и все, никакой проблемы здесь нет! То, к чему призывают коллеги из КПРФ – личное дело каждого депутата и его избирателей. Для информации: два последних лета я провожу немного в Красноярске и в Подмосковье.

Теперь насчет курортов. Тут у нас пока еще особо нечего рекламировать. Пока российские курорты очень сильно уступают курортам Турции, Испании, Хорватии, Черногории и т.д. Поэтому меня наоборот радует, если кто-то из граждан моей страны имел возможность отдохнуть за рубежом и увидеть, как за определенные деньги можно получить хороший, качественный отдых. И если потом, сравнивая его с отдыхом в России, они предъявляют к нашей туриндустрии справедливые требования, но мне это видится положительным моментом. Именно это и подтолкнет наши, российские курорты к повышению качества услуг, а не чьи-то заверения, какие они у нас хорошие.

Сегодня, к сожалению, очень многие отдыхают и в Крыму, и в Сочи за счет дотаций, которые дает государство. А вот отдых в Турции никем не дотируется: он дешевле и привлекательней по уровню сервиса. Я хотел бы, чтобы россияне выбирали Крым – но без дотаций. Для этого надо, чтобы сервис, вся туристическая инфраструктура подтянулись там до надлежащего уровня. И это дело не тех, кто занимается рекламой, а тех, кто занимается организацией отдыха.

А в целом представленная инициатива говорит о невнятном понимании, какие задачи стоят перед страной. Депутаты все-таки люди государственные, поэтому и поднимать они должны государственные проблемы, а не заниматься чем-то, что хочется назвать «детским садом».