Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку

22 июля 2023, 2:42

Президент Украины Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку «для восстановления доверия к власти». Об этом написал в Тwitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Для восстановления доверия к власти президент призвал генпрокурора и премьера уйти», — сообщил он.

«Очевидно, что и общество, и власть недовольны темпами изменений. Очевидно, что нам надо ускорить позитивные преобразования, открыть второе дыхание в проведении реформ. Очевидно, что с начала года мы не только сбавили скорость, а вообще начали тормозить», — говорится в обращении Порошенко к украинцам, которое опубликовано на его сайте.

Президент отметил, что «правительство потеряло поддержку со стороны коалиции». Кроме того, по его словам, «общество явно решило, что ошибок (в работе кабмина – прим.) больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии».

Глава государства рассказал, что утром во вторник встречался с генеральным прокурором и предложил ему написать заявление об отставке». Он отметил, что Шокин «внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями». «Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора», — добавил он.

Порошенко также заявил, что проводить успешные реформы может только правительство, которое имеет высокую поддержку сограждан, и что очевиден запрос на полную его перезагрузку: «Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса. Тотальное переформатирование кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе «Солидарности», «Народного фронта», «Самопомочи» и «Батькивщины».

По словам главы государства, роспуск Верховной Рады – право президента, которым он воспользуется только в крайнем случае, «которого мы просто не имеем права допустить». К тому же, отметил он, Украина не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже в четвертый раз окунуться в избирательную кампанию.

«Вопрос восстановления доверия должен быть решен в стенах этого парламента. Доверие – это главный ресурс, который необходим для того, чтобы решать проблемы такого масштаба, которые стоят перед нашей страной», – заключил Порошенко.

Ранее во вторник глава фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что украинские депутаты собрали необходимые для рассмотрения вопроса об отставке правительства 150 подписей, передает «Лента.ру».

Процедуру сбора подписей парламентариев начала 15 февраля лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «Я обращаюсь ко всем лидерам фракций [с просьбой] эти подписи поставить, и мы будем публично объявлять, кто ставит подписи, кто нет. Потому что с этим надо уже завершать. С этой политической, коррупционной игрой за кулисами», — сказала она.

10 февраля украинские СМИ со ссылкой на неназванный источник в»«Блоке Петра Порошенко» сообщили, что президент страны уже решил отправить Яценюка в отставку. «Он [Порошенко] сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами — отставка состоится», — заявил собеседник.

Политический кризис на Украине обострился после того, как 3 февраля о своей отставке объявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для реформ на Украине из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.